Коллеги, думаю, что кто-то уже знаком с форматом IKBT / ICBT (интернет-КПТ). Используется примерно с начала 2000-х годов, а в системах здравоохранения широко внедряется с 2010-х.
Это формат интернет-базированной Cognitive Behavioral Therapy, где терапия проводится через онлайн-платформу: пациент проходит структурированные модули (психообразование + упражнения), а терапевт сопровождает процесс дистанционно, чаще асинхронно через письменную обратную связь, и с несколькими видеосессиями. Длительность 4-12 сессий.
Обязательный этап 1-3 сессий - предварительный клинический ассесмент с диагностической оценкой и использованием стандартизированных психометрических шкал для определения показаний, тяжести состояния и исключения противопоказаний.
Формат применяется при тревожных расстройствах, депрессии, панических состояниях, стрессе, социальной тревоге и бессоннице (в основном при лёгкой и умеренной выраженности), и активно используется в ряде стран, включая Швецию, Великобританию, Нидерланды, Германию, Австралию, США, Норвегию, Данию, Финляндию и Канаду.
Как думаете, надо разрабатывать для России?
-
2
- 0
- 60